• Блог
    17:13
    Рубрика: «Советы родителям». Чтение с ребенком. Техника «ТРИ П»
    image

     

    Мир вокруг нас развивается с огромной скоростью. Несмотря на существующее мнение, что люди перестали читать книги и навсегда засели за компьютеры, чтение до сих пор играет очень важную роль в нашей жизни. Чтение развивает мышление ребенка, а чтение книг на иностранном языке, пополняет его лексический запас, улучшает грамматические и стилистические навыки. Сегодня мы дадим вам несколько рекомендаций как привить у детей любовь к чтению и расскажем о технике «ТРИ П».

    Когда ваши дети видят, как вы читаете или пишите в повседневной жизни, это учит их тому, что умение читать и писать – очень полезные навыки. При этом не важно, что вы читаете - захватывающий исторический роман или рецепт пиццы, дорожные знаки или поздравительную открытку – дети учатся вместе с вами.

    Если вы будете читать книги на иностранном языке с ребенком дома, это поможет ему в учебе. Иногда учителя просят вас внимательно слушать ребенка, пока он читает. Дело в том, что это хороший способ развить навыки чтения у вашего ребенка. Вы можете брать книги из школьной библиотеки или читать книги, которые есть у вас дома.

     

    Что вы можете сделать, чтобы помочь своим детям научиться читать: общие рекомендации

    • Будьте уверены, что ваш ребенок научится читать. Вселите уверенность в вашего ребенка. Подбодрите его. Рассказывайте в повседневных разговорах с детьми какую пользу людям приносит чтение. Приводите понятные примеры.

    • Читайте вашему ребенку вслух. Это поможет ему узнать, что-то интересное и побудит его научиться читать и полюбить книги.

    • Читайте ребенку и на русском и на иностранном языке, который он изучает.

    • Сделайте чтение приятным и говорите о книгах, журналах и комиксах, которые вы прочитали вместе. Обсуждайте сюжет, главных героев, выдумывайте продолжение…

    • Постарайтесь не допускать того, чтобы во время чтения ребенок смотрел телевизор. Отведите специальное время для чтения в течение дня и не отвлекайтесь на другие занятия.

    • Прислушивайтесь к вашему ребенку. Если он хочет, чтобы вы ему почитали, читайте обязательно. Даже если у вас нет времени почитайте хотя бы 15 минут. Это нетрудно.

    • Дарите книги на праздники и дни рождения. Дарите их наравне со сладостями. О том, что книга – лучший подарок, мы знаем с самого детства. Пусть ваши дети думают также как и вы.

     

    Несколько подсказок

    • Если вы решили почитать вместе с ребенком постарайтесь сделать это занятие приятным для вас и ребенка. Поиграйте: почитайте одновременно или по ролям, по очереди или разными голосами, попросите ребенка почитать вам. Ребенку должно быть весело и (или) интересно.

    • Перед тем как начать читать, поговорите о книге, рассмотрите ее обложку, обсудите название и картинки, спросите ребенка о том, о чем, на его взгляд, может говориться в книге.

    • Во время чтения обсуждайте то, что было прочитано до этого момента, и предсказывайте, что может произойти дальше.

    • После того, как вы закончили читать, поговорите и задайте ребенку вопросы о прочитанной истории. Позвольте ребенку задать вам свои вопросы.

     

    А теперь полезные советы от ACCESS

    Когда ваш ребенок читает и встречает незнакомые слова или слова, которые ему трудно произнести, всегда используйте технику «Три П» - «Пауза, Подскажите, Похвала», чтобы поддержать их.

    Пауза: когда ваш ребенок встречает слово, которое он не знает, не подсказывайте ему и не торопите его. Подождите, дайте ребенку время, чтобы понять и прочитать слово.

    Подсказка: если ваш ребенок успешно преодолел трудности, возникшие у него с каким-то словом, и стал читать дальше, попросите его вернуться к началу предложения и перечитать его (повторить, понять смысл) прежде чем читать дальше.

    Если ваш ребенок не смог самостоятельно разобраться, немного подскажите. Например:

    • Попробуйте прочитать одно или два предложения, пропуская трудное слово, и посмотрите помогло ли это ребенку.

    • Покажите ребенку на отдельные буквы, дайте несколько подсказок, например, о том как эта буква обычно читается, и что существуют исключения из правил…

    Если подсказки не сработали, просто скажите вашему ребенку как прочитать это слово правильно.

    Старайтесь не тратить слишком много времени на подсказки.

    Похвала: не уставайте хвалить вашего ребенка за предпринимаемые усилия, старания и успехи. Хвалите за каждое даже маленькое достижение.

     

    И еще кое-что
     

    Теперь, когда вы знаете как помочь вашим детям научиться читать на иностранном языке, мы расскажем вам как работает ACCESS.
    ACCESS – это Центр изучения иностранных языков в Жулебино.
    Мы – один из немногих языковых центров в Жулебино, который поможет вашим детям быстро научиться читать и писать. Мы учим детей английскому языку, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и даже китайскому языкам. Занимаясь в ACCESS ваши дети смогут «подтянуть» свои знания и повысить успеваемость в школе.

     

    Вы можете прямо сейчас записаться на пробное занятие и узнать о возможностях изучения иностранного языка для школьников с ACCESS.
     

    Позвоните нам и узнайте о наших программах иностранного языка для школьников:
     

    (495) 704 82 21, (985) 746 02 02

    До следующего раза. Хорошего вам изучения иностранного языка! Увидимся!

    Торопитесь поучаствовать в нашей Акции!

    Просмотров: 168 | Добавил: | Теги: английский язык в Жулебино, иностранный язык в Жулебино | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar