• Блог
    13:43
    Рубрика: «Есть проблема!» Учимся читать вместе с ребенком.
    image

     

    Английский язык может стать серьезным испытанием для вашего ребенка. Фонетика английского языка довольно сложна. Важно помогать вашему маленькому «англичанину» с самых первых этапов обучения.
    Однако иногда о проблемах ребенка мы узнаем только при переходе в среднюю школу. Тогда перед нами зачастую встает вопрос о том, как помочь своему ребенку наверстать упущенное и научиться читать по-английски.


    Когда дети изо всех сил пытаются научиться читать, но у них это не получается, это может стать проблемой для всей семьи. Родители часто теряют терпение и винят ребенка в его трудностях, и ребенок теряет уверенность, начиная всячески уклоняются от занятий. Ребенок буквально может возненавидеть английский язык и учителя, и даже потерять интерес к учебе.
    Обычно трудности с чтением у детей начинаются очень рано. Дети могут сразу не понять правила чтения и произношения каких-то звуков. Многие слова могут  вызывать 
    у них трудности. Как результат к тому времени когда дети идут в среднюю школу, проблем уже слишком много, а их самооценка снижена.

    Дети, которые никак не могут научиться читать, пытаются скрыть свои проблемы от учителей и родителей, а также разрабатывают различные малоэффективные способы, которые только усугубляют ситуацию.
    Мы предлагаем вам использовать командный подход, который лучше всего работает в данной ситуации, помогая детям почувствовать, что вы на их стороне.
     

    Что могут сделать родители, когда их ребенок пытается научиться читать по-английски
     

    Можно с уверенностью сказать, что когда дело доходит до радикального улучшения навыков чтения у ребенка быстрого решения не существует.

    Если у вашего ребенка возникли проблемы, то важно сразу начать действовать. Учеба потребует от вас много времени и сил. Этот период может растянуться на год и даже дольше. Вам придется постоянно поддерживать ребенка, прежде чем он начнет читать бегло. Помните, что ваше участие или участие какого-то близкого взрослого имеет решающее значение для успеха.
    Следует проявить настойчивость. Необходимо подходить к обучению как проекту, который вы реализуете совместно, возможно даже всей семьей. Главное ребенок должен понимать, что родители на его стороне. В течение дня следует выделять полчаса своего времени, когда вы можете спокойно, не торопясь, читать с ребенком один на один.

     

    «Правильные» виды книг
     

    Выбор книг имеет в нашем деле первостепенное значение. Вы можете помочь детям выбрать книги, зная, что они любят читать.
    Если ваши дети ходят в библиотеку, вы должны убедиться, что они выберут что-нибудь подходящее. Однако выбор должен быть за ребенком. Вы не должны заставлять детей читать то, что вы считаете нужным или полезным. Это могут быть забавные детские рассказы, 
    исторические повести, комиксы, статьи из детских энциклопедий. Очень важно, чтобы дети имели доступ к онлайн книгам или иной интересной для них информации. Вы должны понять, что нравится ребенку, какие у него интересы: скейтборд, музыка, автомобили, лошади и т.п. Эти интересы могут стать вашим «мостиком» к грамотности.

    Важно выбрать книгу вашего уровня. Это может быть адаптированная литература. Нельзя допускать, чтобы ребенок не понимал смысла прочитанной истории. Он должен понимать значение большинства слов. Думаю, что вы не начинали учить ребенка читать на русском языке со слов «синхрофазотрон», «нанотехнология» или «перцепция». Мы используем простые и понятные слова «мама», «дом» или «собака». Вот, и в этом случае слова, которые должен прочитать ваш ребенок, должны быть хорошо знакомыми, не создавать препятствия при чтении. 

    Существует несколько довольно эффективных способов, чтобы стимулировать детей к чтению:

    1. узнайте у ребенка что он хотел бы прочитать;
    2. читайте не дольше 10 минут, но в это время вы должны подбадривать ребенка - пусть вам будет весело;
    3. если ребенок не хочет по каким-то причинам читать дома не заставляйте его, почитайте в кафе или парке, в транспорте;
    4. перед чтением вслух, скажите ребенку что вы будете читать, пробегитесь по тексту глазами. Найдите и выделите незнакомые слова;
    5. поощряйте ребенка, подсказывайте ему значение слов;
    6. попробуйте поиграть в «эхо». Прочитайте предложение, абзац или строчку вслух, а затем попросите вашего ребенка сделать тоже самое;
    7. попробуйте почитать вместе или по ролям. Сменяйте друг друга, читая предложения или абзацы. Можете почитать разными голосами за героев рассказа;
    8. прочитайте вслух и попросите ребенка, чтобы он имитировал вас, читая вслед за вами. Быстро водите пальцем по словам, чтобы показать где вы читаете. Избегайте чтения «по словам»;
    9. хвалите ребенка, будьте «благодарным» читателем. Скажите: "Мне понравилось, как ты читаешь. Давай почитаем завтра, чтобы узнать, что случится дальше.";
    10. дайте детям возможность заказать любимую книгу, читать книги рецептов или комиксы;
    11. давайте ребенку возможность пользоваться гаджетами, которые требуют чтения по-английски;
    12. найдите время, чтобы играть в слова, такие как Type, Writer, Scrabble или Pictionary;
    13. независимо от возраста ребенка регулярно читайте ему;
    14. празднуйте свои успехи.


    Подведем итоги прочитанному:

    Во-первых, дети, которые пытаются научиться читать зачастую изобретают различные бесполезные способы, которые только ухудшают ситуацию. Чаще всего дети не смогу решить эту проблему сами.
    Во-вторых, если ваш ребенок никак не может научиться читать вам следует помочь ему незамедлительно.
    В-третьих, вам понадобится около 12 месяцев последовательной совместной работы, прежде чем ваш ребенок начнет читать бегло. При этом участие и поддержка одного из родителей или близкого взрослого имеет решающее значение для успеха.
    В-четвертых, очень важно обеспечить детям доступ к
    онлайн книгам или иной информации, которая им интересна. Используйте различные гаджеты. 
     

    И еще кое-что
     

    Теперь, когда вы знаете как помочь вашим детям научиться читать по-английски, мы расскажем вам как работает ACCESS.
    ACCESS – это Центр изучения иностранных языков в Жулебино.
    Мы – один из немногих центров в Жулебино, который поможет вашим детям быстро научиться читать и писать по-английски. Занимаясь в ACCESS ваши дети смогут «подтянуть» свой английский и улучшить их успеваемость в школе.
    Вы можете прямо сейчас записаться на пробное занятие и узнать о возможностях изучения английского языка для школьников с ACCESS.
    Позвоните нам и узнайте о наших программах английского языка для школьников:
    (495) 704 82 21, (985) 746 02 02

    До следующего раза. Хорошего вам изучения английского языка! See you! Увидимся!

    Торопитесь поучаствовать в нашей Акции!

    Просмотров: 180 | Добавил: gusakova_02 | Теги: проблемы изучения английского, английский язык для школьников в Жу | Рейтинг: 6.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar