• Блог
    18:26
    Как преуспеть в изучении китайского языка?
    image

     

    В то время как все мы хотим найти формулу, которая поможет нам чудесным образом выучить китайский или любой другой иностранный язык, в реальности чудеса случаются редко. Причины этого довольно просты: способности студентов отличаются – кому-то язык дается легко, а кому-то - нет. Многое зависит и от стиля обучения. Существуют различные стратегии изучения китайского языка, выбор которых зависит от вас и ваших особенностей. Очевидно, не существует формулы, которая может превратить любого человека знатока китайского языка. Тем не менее, на основе научных исследований и опыта наших педагогов, мы можем дать некоторые советы, чтобы помочь вам преуспеть в изучении китайского языка.

    Итак, советы от ACCESS:

    1. Мотивируйте себя. Мотивация - это и тот импульс, который проведет вас свозь дебри китайского языка и та магическая сила, которая поможет вам преодолеть все разочарования и трудности, неизменно сопутствующие любому долгому путешествию.

    2. Установите свои собственные цели, помимо целей, установленных вашей программой курсов или репетитором. В частности, вы можете составить список того, чего вы хотите достичь в неделю, месяц или семестр. Своеобразный план занятий. Например, правильное произношение определенного звука или иероглифа; надлежащее использование грамматической структуры; коммуникативные задачи; запоминании 10 дополнительных иероглифов; изучение некоторых слов и выражений, которые вы считаете полезными и т.п. Процесс обучения китайскому языку – это длительный процесс, так что вы должны менять акценты при необходимости и постоянно контролировать степень приближения к той или иной цели.

    3. Постоянно ищите более эффективные стратегии, а также разрабатывайте индивидуальный стиль обучения. Изучение иностранного языка является процессом постоянного обучения и ежедневных открытий. Крайне важно, чтобы узнать, как и чему учиться - брать на себя ответственность за ваше собственное обучение. Гораздо важнее не то, сколько времени и усилий вы потратили, а как мудро вы инвестируете в свое обучение, насколько стратегически вы мыслите. Вы можете получить гораздо лучший результат, если вы поймете какие именно методы обучения вам подходят больше всего, а также разработаете правильные навыки самоконтроля. Мы все разные - то, что работает для вас, возможно, не обязательно сработать для кого-то еще. Таким образом, вы должны держать свой ум открытым, периодически размышляя о стратегии и тактике, которые они вы уже используете, и постоянно искать новые альтернативы.

    4. Будьте активны. Практикуйтесь везде, где это возможно. Изучение китайского языка не является и не должно быть ограничено занятиями в классе. Вы должны активно участвовать во всех учебных мероприятиях, использовать любую возможность, чтобы практиковать китайский. Важно использовать язык для общения всякий раз, когда это возможно. Те студенты, кто готов пройти "дополнительные мили", добавив к обучению связанные с китайским языком мероприятия или активизировать свои усилия на ежедневной основе, безусловно, двигаются гораздо быстрее других.

    5. Сохраняйте позитивный настрой. Любой взрослый человек, который изучает иностранный язык, будет сталкиваться с проблемой несоответствия его родного языка и изучаемого языка, страдать от трудностей на самом первом этапе. Тем не менее, хороший студент справится со всеми лингвистическими / культурными дезориентациями и фрустрацией и пойдет дальше. Вполне можно преодолеть неприятное чувство неопределенности, волнения и непонимания каждого слова, которое возникает в самом начале изучения любого иностранного языка. Примите свой статус "языкового малыша", учитесь, и рано или поздно вы вступите в "во взрослую лингвистическую жизнь")).

    6. Будьте предприимчивы и рискуйте. С одной стороны, вы должны верить в себя, что вы можете выучить язык; с другой стороны, вы не должны быть подавлены и напряжены в процессе обучения. Тогда, двигаясь с вашим целям, вы не будете чувствовать себя плохо, даже если вы знаете, что делаете много ошибок.

    7. Контролируйте себя, и сделайте так, чтобы ваши ошибки работали на вас, но не против вас. Что отличает успешного студента от других это не то, что он не делает ошибки, а то как они к ним относится. Можно сказать, что ошибки – это откровения: они могут заставить нас выглядеть "неудачником", а могут дать ценную информацию о том, насколько близко мы к заветной цели. Если мы можем извлечь из наших собственных ошибок урок, и скорректировать свое обучение, мы сможем избавиться от них. Мониторинг обучения не означает простого наблюдения за ошибками. Он включает в себя тестирование методов изучения языка, проб и ошибок, и … самокритики.

    8. Разработайте какое-то ноу-хау для изучения китайского. Например, вы можете применять такую методику: больше аудирования и разговорной речи, чтение – оставляем на потом. Используйте любые лингвистические знания, которые у вас есть, в том числе ваш родной язык. Сравнивайте русский и китайский языки. Несмотря на то, что ваш основной язык русский, и он - ваша система отсчета (особенно на начальном этапе), вы должны предпринять активные усилия, чтобы понять систему китайского языка, и приспособить себя к ней интеллектуально и эмоционально. Вы должны сосредоточиться на значении, но форму тоже не оставляйте без внимания. Вы должны знать, на что нужно обратить внимание при изучении нового элемента - звук, синтаксическая структура, выражения. Существуют различные методы, которые вы можете использовать специально для изучения произношения, лексики, грамматики, аудирования, распознавания иероглифов, чтения и письма.

    9. Сведите новый для вас язык в упорядоченную систему, а также постепенно пересматривайте эту систему. При изучении новой информации пытайтесь связать его с ранее изученным. Так вы исследуете язык, проанализируете его и сделаете для себя вывод о его правилах и отношениях внутри языковой системы. Постепенно, вы сможете увидеть более четкую картину в целом и научитесь использовать ее в качестве новой системы отсчета (вместо русского языка), чтобы изучать китайский.

    10. Участвуйте в совместном обучении и работайте в тесном контакте со своими однокурсниками. Обучение происходит прежде всего за счет взаимодействия, особенно в случае изучения иностранного языка. Трудно себе представить, что можно научиться говорить на языке, не говоря с другими. Когда вы работаете как команда, когда делитесь своими знаниями, стратегиями обучения, страхами и успехом с вашими товарищами по команде, вы узнаете какое это в действительности удовольствие изучать китайский язык.

     

    И еще кое-что

    ACCESS – это единственный языковой центр в Жулебино, который поможет вам выучить китайский язык. Занимаясь в ACCESS вы не только сможете выучить китайский язык, но и многое узнаете о китайской культуре.

    Вы можете прямо сейчас записаться на пробное занятие.

    Торопитесь поучаствовать в нашей Акции!

     

    Позвоните нам: (495) 704 82 21, (985) 746 02 02

    Наш адрес:

    Москва, Жулебино, ул. Авиаконструктора Миля, 3

     

     

    Просмотров: 226 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar