• Блог
    17:33
    10 немецких слов, которые трудно произнести
    image

     

    Немецкий язык может стать для изучающего серьезным испытанием. Грамматика немецкого языка непростая сама по себе, но произношение также может усложнить жизнь любому студенту. Тем более студенту, который решил проходить языковую практику в Германии.

     

    Насколько хорош ваш разговорный немецкий? Мы собрали "любимые" труднопроизносимые немецкие слова наших студентов. Осторожно! Многие из них выглядят проще, чем они есть на самом деле. Если вы хотите воспроизводить звуки правильно, избегайте «ловушек» произношения, приводимых нами.

    Streichholzschächtelchen

    Немецкий язык всемирно известен своими невероятно длинными трудно произносимыми словами. Но длина слова не обязательно будет прямо пропорциональна его труднопроизносимости. Слово из нескольких букв также может обеспечить неприятности даже знатоку немецкого.

    Проблемы произношения может нести буквосочетание "CH", которым изобилуют немецкие слова. «Streichholzschächtelchen» с немецкого переводится просто как «небольшая коробка спичек», однако, судя по названию, это должно означать что-то гораздо большее)).

    Brötchen

    В то время как «километровые» немецкие слова могут быть даже утомительны для глаз изучающего немецкий язык, зачастую и такие простые, казалось бы, слова как, например, «Brötchen» (булочки, которые, как правило немцы, едят на завтрак с сыром, ветчиной или вареньем) подчас произнести непросто. Немцы покупают свежие Brötchen каждый день, так что это слово, к сожалению, вам придется произносить очень часто, борясь с буквой "ö", после которой идет "tch", такое нетипичное для русского языка.<>p

    Eichhörnchen

    По вы продолжаете спотыкаться над "ch", отметим еще одну «классическую» трудность в произношении. Слово Eichhörnchen не используется в разговоре так часто, как слово Brötchen, но от этого легче вам не станет.

    Zwanzig

    Если вы хотите сказать по-немецки числительное «20» - Zwanzig, трудность будет представлять звук «z», который в немецком языке произносится как "TS" и имеет мало общего со звуком «ТС» в русском языке. К сожалению, даже если вы можете без затруднений сказать слово "флотский", произнесение слова Zwanzig может потребовать некоторой практики.

    В немецких кафе и барах, принято называть сумму, которую вы хотели бы заплатить, передавая купюру официанту, и если вы постоянно не практиковались в произношении слова Zwanzig, вы рискуете пропустить обед))

    Frucht

    Простое слово из 6 букв «делает» людей настоящими немцами)). Приведем еще один пример трудностей с произношением «CH» в слове Frucht. Короткий "U" и "T" в конце слова таят скрытую опасность.

    Подсказка: Говорить с полным ртом не поможет)! Но если вам трудно произнести слово Frucht замените его на слово Obst, что также означает «фрукты».

    Regisseur

    Мягкое "G", а затем "SS" может довести до приступа ярости любого режиссера или оператора. Слово Regisseur немцы позаимствовали у своих соседей (французов), и именно поэтому оно звучит несколько экзотично для немецкого уха.

    Женщина-режиссер называется Regisseurin, но дело это не упрощает).

    Schlittschuhlaufen

    "CH" и "SCH" - совершенно разные звуки, которые представляют трудности для произношения, особенно, когда их комбинация используется несколько раз в одном и том же слове.

    Даже если вы хорошо катаетесь на коньках, произнести термин, обозначающий этот процесс на немецком, может гораздо сложнее, чем научиться балансировать на скользком льду.

    Rechtschreibung

    Несомненно, произношение некоторых немецких слов равносильно подвигу для студентов, но и их написание требует не дюжего терпения и постоянной практики.

    Причина этого – орфографические правила, которые постоянно менялись несколько последних десятилетий. Если вы готовитесь к экзамену по немецкому языку, не спрашивайте свою бабушку, которая изучала немецкий в школе, как пишется "кататься на велосипеде" или "плавать на корабле". Правила написания этих слов изменилось с radfahren на Rad fahren и с Schiffahr на Schifffahrt, соответственно.

    Happy

    Все чаще встречаются случаи, когда немцы адаптируют английские слова, в некоторых случаях изменяя их смысл.

    Тем не менее, произношение такого «английского» слова с немецким акцентом в середине немецкого предложения может быть довольно сложной задачей. Подсказка: немецкие гласные, как правило, произносятся более отчетливо и редко образуют дифтонги. Убедительно произнося "Das hat mich so happy gemacht " - "Это сделало меня таким счастливым", вы и правда станете немного счастливее)). Трудностей с произношением у Вас почти не возникнет.

    Röntgen

    Очень надеемся, что вы будете здоровы и вам не придется обращаться в Германии к врачу, но! Если вдруг по какой-то причине вам нужно будет сделать рентгеновский снимок, получить его вы сможете только если очень постараетесь. С первого раза выговорить слово Röntgen непросто. В этом, признаться, частично виноват Вильгельм Конрад Рентген – немецкий физик, который открыл икс-излучение в конце 19 века. Теперь имя Рентгена есть в немецком словаре в качестве глагола и существительного.

     

    На сегодня все. Надеюсь наша статья была вам полезна.

     

    Если у вас возникают трудности с немецким произношением обращайтесь в наш Центр. Наши учителя вам обязательно помогут.

     

    Пишите: info@access-msk.ru

     

    Просмотров: 381 | Добавил: | Теги: английский для детей в Жулебино, немецкий для детей в Жулебино | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar